суббота, 12 апреля 2008 г.

1 этап. Опрос участников Вики-марафона Великая Победа

• Как Великая Отечественная война отразилась на судьбах твоих родственников?
  • Что ты и твои сверстники думают об этой войне и Великой Победе?

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

История моей родины большая и сложная. И вместе с ней непростой оказалась история нашей семьи. Взять, например, бабушку. Родилась она в Новгородской области в деревне Избитово. Когда началась война, ей было 4 года. Её старший брат ушел на фронт, средние участвовали в партизанском движении. Их деревню заняли фашисты. Воспоминания у бабушки о детстве наполненные страхом. После того, как в 1943 году деревню освободили а партизаны, бабушка попала в эвакуацию в Сибирь. Там был настоящий голод. Бабушкина мама продала вещи, чтобы купить картошки и хлеба. После войны одного из бабушкиных братьев отправили в Псковский район на работу. Так семья оказалась в Середке. Первые послевоенные годы были трудные для всей страны, а бабушка пошла в школу. У них в классе учились дети самого разного возраста, потому что во время войны почти никто не учился.
С годами страна отстраивалась, возрождалась. Это были счастливые годы, хотя многого не хватало.
Моя бабушка окончила школу, работала, училась в 2-ух техникумах, познакомилась с дедушкой, они поженились. Много лет моя бабушка работала на овощесушильном заводе. Сначала мастером, затем технологом и даже директором. Продукция завода была разнообразная: варенье, квас, березовый сок, маринованные грибы, сушеный лук и морковь. Когда образовался колбасный цех, бабушка была начальником этого цеха.
Несмотря на трудное детство, послевоенные годы, бабушка вспоминает прожитые годы, как лучшие годы своей жизни.
Она счастлива, что с дедушкой вырастила хороших детей. Жизнь прожита не напрасно. Сейчас растут четверо внуков – новое поколение. Бабушка надеется, что они будут достойной семьей.

Моя прабабушка Золотова Евдокия Ивановна 1932г рождения,
узник фашиско - немецких захватчиков. В школу она доходила только до 4 класса. Жила и училась в п.Середка. Когда в Псков вошли немецкие войска, все жители начали прятаться, и моя прабабушка вместе со своей семьёй пряталась в Анашкинском лесу .Она говорила(нас гоняли как зайцев) и всё-таки их поймали в феврале Везли их в товарных вагонах в Германию. Холодно и голодно было, ведь там не было даже сена, чтобы согреться .У прабабушки было 3 брата и 1 сестра .Её сестра умерла в немецких окопах .В Германии их заставляли копать окопы ,убирать вагоны, которые приходили из фронта ,там бывало можно было найти руку или ногу человека и все полы были в крови. Старшая сестра ,носила на ногах только портянки ведь тогда не было никакой обуви, и она простудилась и умерла.
На территорию Германии пришли Советские войска и увезли их домой. Так как три брата были на фронте, их семья считалась красноармейской, по этому им дали несколько семян на посадку картошки и даже один раз козу. Коза для них была настоящей радостью.
Когда они приехали в Серёдку, все дома были сожжены. Немецкие войска еще находились в поселке. Они хотели собрать всех людей в один дом и поджечь. Некоторые люди, в том числе и моя прабабушка со своей мамой, убежали в лес. Их отец был партизаном и его поймали остальные люди, но он ничего не сказал и за это ему дали 50 ударов плеткой, окатили холодной водой и без сознания потащили домой. Бабушка до сих пор с ужасом вспоминает как они ходили работать лиш бы получить кусок хлеба.

История моей семьи в истории моей страны
Моя бабушка была ещё ребенком, когда началась Великая Отечественная Война. Она рассказывала что они с её мамой прятались где только можно. Было очень страшно, небо было пасмурное ,шёл дождь, везде была грязь. На улице всё взрывалось, стреляло. Бабушка вспоминает это со слезами на глазах . Это был такой ужас, что взрослые люди не могут забыть все мгновения той войны.

Кивистик Кристина 8А класс

Анонимный комментирует...

Наше поколение очень хорошо знает войну 1941-1945гг. Нам кажется, что если бы наши предки не одержали победу над фашистами, то возможно Россия погибла, и в нашей стране изучали бы не русский язык, а немецкий. Возможно, даже в мире больше не было бы русского языка и сейчас мы жили бы в другом государстве, а не в России.

Unknown комментирует...

История моей семьи в истории моей страны
Я хочу рассказать о своих бабушке и дедушке. Во время войны они были ещё не женаты.
Мой дедушка Федор Иванович был уроженцем Псковской области. К началу войны ему было 16 лет, он пошел учиться в танковое училище. В 1944году он его окончил в звании лейтенанта и сразу пошел на фронт. Воевал от Пскова до Подздама. Войну окончил в звании капитана.
Моей бабушке Ефросинье Федоровне была уроженкой Брянской области. К началу войны она с семьей уехала в город Курск. При отходе германских войск их согнали на Восточный вал. Ученицы 8А класса Смирновой Виктории

Анонимный комментирует...

В 1941 году - началась Великая Отечественная война! Все, включая детей и стариков, ушли на фронт защищать Родину.
Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Также она коснулась и моей семьи.
Я хочу рассказать о своей бабушке. Её звали Дарья Герасимовна. Она воевала в партизанском отряде в Белорусской области. В 1943 году – фашисты взяли её в плен. Она говорила, что это было каторгой, там приходилось работать целый день без отдыха. Пленные делали такую работу: стирали бельё фашистов, копали траншеи. Но не самое страшное было то, что они работали весь день без отдыха, а самое страшное было то, что пленные всю эту работу делали для убийц русского народа. Бабушка рассказывала, что каждую ночь пленные плакали и тосковали по дому и родным, но они не сдавались! В 1945 году – пришли русские войны и разгромили концлагерь. Пленные были освобождены!
Моя бабушка была простой русской женщиной, и я горжусь ею!
Я благодарна каждому человеку, который защищал русскую землю, ведь благодаря нему я сейчас живу!!!

Вороновой Анастасии 8 «А» класс

Анонимный комментирует...

У нас в семье есть два человека, которые внесли значительную роль в историю моей страны.
Моя бабушка Захарова Мария Васильевна в возрасте восьми лет вместе со своими родителями была сослана в Германию с 1943- 1945 годы. Несмотря на возраст, её заставляли много работать. Бабушка с 9.00. до 12.00. часов дня в подвальном помещении, где была кухня, чистила картошку. Шелуха должна быть очень тонкой. И у маленьких девочек пальцы рук были изрезаны до крови. А родителей, которые не пускали своих детей, наказывали, а бывало, даже расстреливали. В 1945 году их освободили американцы.
Мой папа, Михайлов Вениамин Александрович, исполнял интернациональный долг в Афганистане с 1983- 1985 годы. С года призыва папа участвовал в боевых действиях против душманов, служил в артиллерийском полку, за что был награждён медалью от благородного афганского народа. Служил он на самоходке командиром орудия. В 1989 году наши войска вывели из Афганистана.
Я очень люблю свою бабушку и своего папу и горжусь ими.
Вот так эти две разные судьбы связаны с историей нашей страны.

Михайловой Алины 8 «А» класс

Анонимный комментирует...

Моя прабабушка Михайлова Валентина Ефремовна и прадедушка Михайлов Василий Михайлович жили в
Середкинской волости Мельницкого сельского совета деревня Бондари. У них было два сына, Володя и Женя. Володе было четыре года, а Женя на год младше. Когда наступила война, им пришлось жить в окопах.
Есть было нечего, а вокруг немцы. И им приходилось ночью убегать в дере6вню за едой для детей. Однажды их захватили немцы. Многих друзей прабабушки и прадедушки отправили в Германию, а их разлучили. Прабабушку отправили в Польшу, где она попала в рабство к хозяину и там батрачила. А прадедушку забрали немцы. Но в сорок пятом году, когда наши победили, их начали освобождать и отправлять на Родину, где прабабушка с прадедушкой встретились.

Обухова Настя 8А класс

Анонимный комментирует...

В нашей стране проживает более 146 млн. человек. С давних времён люди работают на производствах, несут военную службу, занимаются торговлей, создают законы, тем самым оставляя маленький отпечаток в истории своей страны.
Я хочу рассказать, какой вклад в историю страны внесла моя семья. Речь пойдёт о моём прадедедушке и о моей прабабушке. Прадедушка Николай Васильевич родился в 1913г. в городе Ленинграде в семье рабочих. Потом он с родителями переехал в деревню Грядище, тогда ему было 3 года. Учился и рос в д. Грядище. В 1941г. он ушёл на фронт и прошёл всю Великую Отечественную войну до Берлина. Был танкистом. В ходе военных действий у него было получено ранение в ногу. Прабабушка Павлова Мария Михайловна родилась в 1921г. и жила в д. Полибино. Во время войны была захвачена немцами для работы в Германии. Под Псовом ей чудом удалось сбежать с поезда, отправлявшегося в Германию. После войны она работала на кирпичном заводе, внося свой вклад в восстановление разрушенного хозяйства.
Я горжусь своими прабабушкой и прадедушкой, потому что они смогли достойно пережить годы войны и тяжёлые послевоенные годы, когда пришлось восстанавливать разрушенное хозяйство.

Павлова Мария 8А

Анонимный комментирует...

Люди думают о победе по-разному. Кто-то думает о победе хорошо, а кто-то плохо. Кто-то считает, что если бы ни победа, то мы бы не жили на этой земле, а кто-то считает, что если бы ни победа, жили бы мы еще и лучше,
Люди не зная горечи войны, судят о ней как окомпьюторной стрелялки, где у каждого по несколько жизней. Но это не так и у каждого одна жизнь, и люди отдавали ее ради жизни других.
Но молодежь не ценит этого. Своих дедов-ветеранов, они кидают в деревни, на произвол судьбы. А есть и те, кто собираются в банды, называя себя «скин-хеды» или «нацисты», носят знак фашизма, славят Гитлера и производят нацистские действия, выкрикивая фразу: «Россия для русских!»
Но не все так мрачно, есть и хорошие люди,и их больше,
которые ценят дедов и ветеранов.

Анонимный комментирует...

1. Во время В.О.В. жила моя прабабушка – Маслова Ольга Ивановна. Она родилась в 1920 году в деревне Боровик. Когда началась война, прабабушка была молодая, ей был 21 год. Она часто рассказывает мне о своей жизни и службе, о войне, об этой страшной жизни, о страхе в стране. Моя прабабушка была солдатским поваром до конца войны, почти всё время она проводила рядом с солдатами. Вся моя жизнь связана с ней, а значит и жизнь всей моей семьи связана с войной.

2. Я считаю, что победа в войне связана с храбростью, мужеством и силой русских солдат. Если бы не они, никто не знает, чтобы сейчас было в стране.

Додонова Вика, 8-а класс

Анонимный комментирует...

Наше поколение очень хорошо относятся к тем людям, которые проливали кровь ради того, что бы мы жили хорошо, радовались каждой минутой и каждым днём. Мы знаем, как было очень плохо людям, которые воевали. Благодаря этим людям мы живём, радуемся. Но к сожалению не все люди которые воевали, не все вернулись после такой страшной войны. И люди, которые вернулись с этой ужасной войны, уходят с этой жизни. Наше поколение очень хорошо думает о победе.

Григорьева Люда 8А